Bayerischer Radsportverband e.V.

PASSION RADSPORT IN BAYERN

Multimediale Nachlese zur BM BMX

An der Bayerischen Meisterschaft BMX nahmen am 01.05.2018 in Erlangen 203 Sporterlinnen und Sportler teil, 70 davon Anfänger.

Das Frankenfernsehen war vor Ort und hat einen Beitrag erstellt, der in der Mediathek des FF abgerufen werden kann.

Thomas Otto, Hauptorganisator der Meisterschaft, hat zudem zahlreiche Clips von der Meisterschaft auf seinem YouTube-Kanal eingestellt.

Nadja Pries und Fabian Otto waren bereits vor der Meisterschaft beim Frankenfernsehen zu Gast. Der Beitrag ist ebenfalls in der Mediathek des FF verfügbar. Die beiden BMX-Sportler sind ab etwa 14:50 min zu sehen.


Bayerische Meister 2018
:
Elite M: Fabian Otto (Erlangen)
Elite W: Leonie Schuster (Erlangen)
Junioren U19 M: Veit Pitka (Fürstenfeldbruck)
U19 W: Carina Endlein (Erlangen)
U17 M: Miroslav Koch (Fürstenfeldbruck)
U17 W: Franziska Lengger (Peissenberg)
U15 M: Arne Darsow (Erlangen)
U15 W: Jennifer Rosenmüller (Erlangen)
40+ M: Jan Brunn (Kolbermoor)
30-39 M: Erich Grabichler (Kolbermoor)
17-29 M: Jonas Bokelberg (Erlangen)
U13 M: Moritz Tafertshofer (Weilheim)
U13 W: Anika Psyk (Erlangen)
U11 M: Diego Segattini (Fürstenfeldbruck)
U11 W: Lena Tafertshofer (Weilheim)
U9 M: Simon Meiler (Erlangen)
U9 W: Emilia Straßner (Königsbrunn)

Cruiser Senioren IV M: Andreas Endlein (Erlangen)
Cruiser Senioren III M: Jan Brunn (Kolbermoor)
Cruiser Senioren II M: Michael Brechtelsbauer (Ingolstadt)
Cruiser Senioren I M: Erich Grabichler
Cruiser 17-29 M: Patrick Heil (Kolbermoor)
Cruiser 16> M: Marco Brechtelsbauer (Ingolstadt)
Cruiser Senioren W: Jasmin Straßner (Königsbrunn)
Cruiser U29 W: Franziska Lengger (Peissenberg)

Anfänger Jugend+: Dominik Slobodcikov (Kolbermoor)
Anfänger Schüler: Jan Bittruf (Erlangen)
Anfänger U13: Marie Gönner (Ingolstadt)
U11: Wenzel Kurrle (Erlangen)
U9: Lilly Kanter (Peissenberg)
U7: Raphael Ortel (Königsbrunn)

Die vollständigen Ergebnisse sind bei bayern-bmx.de abrufbar.

Foto: Thomas Otto