Bayerischer Radsportverband e.V.

PASSION RADSPORT IN BAYERN

Bayerische Meisterschaften 1er Straße 2017

Der ausrichtende Verein Herrmann Radteam e. V. hatte für  die bayerischen Rennfahrer und – fahrerinnen am 07.05.2017 mit seinem 10,6 km langen Strecke einen anspruchsvollen Kurs ausgewählt, der mit seiner schwierigen Steigung von Langensendelbach nach Marloffstein den Fahrern und Fahrerinnen aller Klassen alles abverlangte.

Im Hauptrennen der Elite Männer holte sich Johannes Schinnagel nach eindrucksvollem Solo in der letzten Runde den Titel des Bayerischen Meisters im 1er Straßenfahren.

Der ehemalige Junioren Kaderfahrer des Bayerischen Radsportverbandes sucht inzwischen seine internationale Erfahrung bei dem österreichischen KT –Team Felbermayr Simplon auszubauen. Der 20jährige Schlacks aus Oberbayern attackierte in der letzten Runde entschlossen und konnte nach 106 km Alexander Meier (Radteam Herrmann) und den Kemptner Dario Rapps deutlich hinter sich lassen.

Platzierungen 1 bis 3 und Fotostrecke:

Elite Männer

1.Pl.

Johannes Schinnagel

Team Felbermayr Simplon Wels

2.Pl.

Meier Alexander

Herrmann Radteam

3.Pl.

Rapps Dario

RSC Kempten

Frauen

1.Pl.

Fischer Lisa

RV 89 Schweinfurth

2.Pl.

Dietmann Carolin

RSC Kempten

3.Pl.

Beck Luisa

RSC Kelheim

U19 m

1.Pl.

Pecher Anton

RSG Ansbach

2.Pl.

Sommer Aaron

RSG Ansbach

3.Pl.

Gießibl Severin

Veloclub Ratisbona Reg.

U19 w

1.Pl.

Ricarda Bauerfeind

RSG Ansbach

2.Pl.

Paulina Klimsa

RC die Schwalbe München

3.Pl.

Clara Hamberger

RSC Kelheim

U17 m

1.Pl.

Leslie Lührs

RSV Irschenberg

2.Pl.

Henri Uhlig

RSC Kelheim

3.Pl.

Marco Brenner

RSG Ansbach

U17 w

1.Pl.

Dopjans Hanna

RSV Irschenberg

2.Pl.

Ostler Lisa

RSV Irschenberg

3.Pl.

Lara Hanna

RSV Irschenberg

U15 m

1.Pl.

Luis-Joe Lührs

RSV Irschenberg

2.Pl.

Daniel Schrag

Radteam Aichach 2000

3.Pl.

Jan Riedmann

RV Conc. 1926 Karbach

U15 w

1.Pl.

Lind Riedmann

RV Conc. 1926 Karbach

2.Pl.

Liv Baacke

RSG Augsburg

3.Pl.

Carolina Fuchs

RSV Irschenberg

U13 m

1.Pl.

Louis Klimsa

RC die Schwalbe München

2.Pl.

Dario Hamann

Herrmann Radteam

3.Pl.

Max Herrmann

Herrmann Radteam

U13 w

1.Pl.

Maresa Stocker

Equipe Velo Oberland

2.Pl.

Magdalena Fuchs

RSV Irschenberg

3.Pl.

Leonie Klein

RC die Schwalbe München

Weitere Ergebnisse siehe rad-net.de

Bericht/Bilder: K. Kessler

Fotostrecke: